Accueil > Fashion Lingerie > News > 100 ans > Etam présente sa collection lingerie et nuit Automne - Hiver 2016pendant Paris Fashion Week
Collection FW 2016
Selection de la langue : fren

Etam présente sa collection lingerie et nuit Automne - Hiver 2016
pendant Paris Fashion Week


Etam présente sa collection lingerie et nuit Automne - Hiver 2016 pendant Paris Fashion Week Vendredi 4 mars 2016, Etam présentait pendant Paris Fashion Week une sélection de pièces du vestiaire lingerie et nuit Automne - Hiver 2016.

La présentation a eu lieu dans un appartement imaginé comme un boudoir contemporain. Les ambiances Bohème, Nude, Smoking et la ligne dentelle aux formes multiples ‘ Icône ’ in carnaient la femme Etam : sexy et chic avec cet esprit d’impertinence parisienne qu i la caractérise.

Un brin bohème, elle emprunte au vestiaire masculin ses motifs cachemire en y insufflant une touche d’ultra féminité avec ses dentelles graphiques et raffinées dans les tons de bordeaux ou bleu marine. Adepte des teintes poudrées, elle est tantôt romantique avec des dentelles de fleurs , tantôt japonisante drapée dans un kimono imprimé d’une faune et flore multicolore. La collection Icône se dé cline avec de nouveaux triangles et complète son colorama avec un e multitude de tons dégradés al lant du rose au rouge en passant par le corail ou des couleurs plus pop comme bleu turquoise ou violet.

Aussi belle dessous que dessus, la lingerie noire est le point d’orgue de cette nouvelle collection : les jeux de dentelle inédits , les découpes audaci euses (pièces de dentelle et de broderie dans le dos), une nuisette longue en satin ou les ensembles et peignoirs ornés de motifs papillon offrent à la silhouette une allure sensuelle et sophistiquée.

Etam, pour chaque moment, pour chaque femme !

Images haute définition disponibles à l’aide du lien suivant : http://we.tl/jmM84ZIRqy

Contacts presse

France : Karla Otto - Emma Sidibe Perez - emma.sidibe@karlaotto.com
Espagne : Nota Bene - Isabel Camara - i-camara@notabene.es / Isona Batiste - i-batiste@notabene.es
Belgique : Oona - Nathalie de Schepper - nathalie@oona.be
Pologne : Etam - Marlena Zukowska - marlena.zukowska@etam.fr
Chili : The Room - Rosario Grez - rosario@the-room.cl / Isabel Tapia - isabel@the-room.cl
Chine : Etam - Jalla Zhao - jalla.zhao@etam.com.cn / Catherine Peng - catherine.peng@etam.cn
Russie : Fashion Studio - Natalia Bankhaeva - natalia.bankhaeva@fashionstudio.ru
Autres pays : Etam - Karine Tarica - karine.tarica@etam.fr / Bérangère Llorca - berangere.llorcavalero@etam.fr

#ETAM

Inspirez-vous, inspirez nous ! Instagram




Suivez-nous

Télécharger l'application

© Copyright 2016 Etam. Infos légales